понедельник, 9 сентября 2013 г.

Дебют в HSM!

Приветик! Доброе утро))) (пишу рано,пока любимки еще спят) . Вторник по традиции у нас семейный день и я в инет почти не захожу, а тут такая возможность))) тем более и повод есть)
Вчера в HSM стартовало новое задание с новой ДК! И это лифтинг открытки неповторимой Евгении Петцер!
Ух сколько красоты натворила наша ДК!))

Мой ярко-нежный вариант)))
в лифтинге я повторила композицию, а вот гипсовый элемент заменила окошком-чипиком.
Давно себе такие окошки хотела))вот прикупила))) окошко покрыто белым кракелюром, а за окошком тканевая шторка и на подоконнике чайничек)) возможно, это весна,когда все цветет...но еще хочется согреться теплым чаем)))
В основе лист бумаги "под дерево" от Вебстер, сверху чуток маски. Вместо шебби ленты у меня бант из рафии.




Я давно хотела с вами поделиться своими мыслями и мнением на счет лифтинга.Раз уж я в качестве дизайнера теперь буду делать работы по лифтингу, то думаю пришло время)))

Как-то еще на заре увлечения скрапом я слифтила знаменитую баночку от djonny (причем не по заданию лифтинга,а просто по желанию) и поучаствовала с ней в двух заданиях челлендж блогов, в посте я указала,что это лифтинг и автора. В одном из заданий я попала в топ и даже стала ПД( хи,просто работ было очень мало).Так вот, более опытная скрап-леди зашла ко мне в блог и под этой баночкой проокомментировала,что существуют в скрап мире правила этикета лифтинга(о них даже была как-то написана статья на портале скрап-инфо) и что по ним нельзя со слифченной работой принимать участие в других заданиях( ну кроме самого задания-лифтинга). Я то этого не знала,возможно как и многие из вас не знают.Но задумалась и поняла,что это правильно - идея ведь чужая! Я не хочу никого ругать ,  просто высказываю свое мнение...так как часто вижу ,что со слифченной открыткой участвуют в других заданиях...возможно просто также не знают и не понимают, ну или же просто пропускают мимо..дело каждого!Но вот мое мнение с тех пор и до сих пор такое: лифтите на здоровье! это возможность попробовать новое!Но , не забывайте указывать автора!;) и задумайтесь о том,что написано выше;)

Буду рада вашим мыслям по поводу лифтинга! и вашим работам по этому заданию!Оригинал чудесный, не пропустите возможность!

****
А мы сегодня едим гулять в Севастополь!Погодку хорошую обещают!
Пока-пока!На днях вернусь;)

39 комментариев:

  1. Анюта твой вариант просто восхитительный! Здорово что ты чипик за декорировала! А бумажка просто чудная ! А ты ссылочной не поделишься что это за коллекция! И маска просто чудо как легла!

    ОтветитьУдалить
  2. Анютка, хороший лифтинг!!!! Да, у Жени красивые и очень авторские работы! Иногда ооочень хочется слифтить - а тут такая возможность! Очень яркий и позитивный лифт))))) Впрочем как ты сама))))

    ОтветитьУдалить
  3. удался тебя лифтинг) чипик так хорошо вписался! у меня почему-то они крайне редко в дело идут, надо попытаться исправить ситуацию)
    по поводу твоих размышлений согласна с тобой, считаю что идея чужая, а задания все же подразумевают твою работу, твою идею)

    ОтветитьУдалить
  4. Чудесная открыточка, уютная такая)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивый лифтинг! Люблю открытки с окошками)) по поводу лифтинга согласна целиком и полностью, но печально то, что именно опытные мастера не соблюдают правила этикета и участвуют в других заданиях

    ОтветитьУдалить
  6. Красивая какая получилась открыточка!
    И масочка - дерево..., мм...))
    Я согласна по поводу лифтинга с твоим мнением и всем написанным!

    ОтветитьУдалить
  7. мм, какая красивенная открыточка!
    Отличный лифтинг!
    А по поводу размышлений, то я немного не согласна)
    Ведь по сути, каждая работа - это лифтинг) И работа по скетчу тоже той природы) Ведь кто-то другой нарисовал раскладку, придумал, как что и куда разложить, а мы только под свои желания читаем тот же скетч)
    Этикет, несомненно, соблюдать нужно;) Но я считаю, что и в заданиях участвовать тоже можно)
    Вот, еще пример приведу;) Выбрав интересную работу для лифтинга, я очень хорошо ее продумываю, стараюсь найти интересные приемчики, но попутно могу выбрать совершенно другую тематику работы) Особенно это касается страничек, там формат большой. Вот, делаю я лифтинг летней работы, а себе выбрала осеннюю тематику) Соответственно, думаю, что могу участвовать в челлендже с осенней темой) Вот как-то так))))))))

    ОтветитьУдалить
  8. Согласна с твоим мнением на все 100%! Открыточка чудесная, в твоем неповторимом стиле! Нюта, я бы и тебя полифтила с удовольствием;)

    ОтветитьУдалить
  9. Твою открытку приглядела еще в HSM-она,конечно отличается от всех-самая яркая!
    Я вообще лифтинг не очень приветствую....Может,это,конечно,уважение к автору,возможность показать,что он известный и уважаемый,что ему хочется подражать...Может,лучше рассматривать объект лифтинга как скетч,где можно что-то изменить,внести свое...Мне кажется,это больше для новичков,чтоб "руку набить".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока я оформляла свои мысли,Чашечка(см. выше)все изложила более грамотным языком.Я с ней согласна на 100%!

      Удалить
  10. Суперская открытка получилась!
    А на счет лифтинга ты права! Я сама лифтить люблю, но как-то само собой подразумевалось, что с такими работами участвовать в других заданиях нельзя. Ну да ладно, думаю многие задумаются над этим после твоего поста!

    ОтветитьУдалить
  11. Нютик, потрясающая работа! Окошечко с чайничком просто супер!!!
    Я лифтинг люблю)) Это возможность попробовать что-то новое! И как сказали девочки, хороший способ набить руку, изучить разные приемчики) Да, я тоже считаю, что с такими работами не корректно участвовать в заданиях, но все же лифтинг лифтингу рознь! Зачастую люди пользуются им практически, как скетчем, а остальное добавляют от себя! И стиль другой, и цвета, и детальки. Такую работу можно считать вполне самостоятельной!))
    Я кстати тоже с Жениной баночкой в топ попала)) причем в том же задании SDC, где ею и вдохновилась))) ну и конечно, указала чем и кем вдохновлялась)) но в принципе это вроде как не лифтинг был, я просто позаимствовала идею самой формы открыточки)

    ОтветитьУдалить
  12. Очень классная! По поводу твоего мнения по лифтингу я полностью согласна))

    ОтветитьУдалить
  13. Анют, очень хорошенькая открытка!) я на чужие работы ( те что мне нравятся) смотрю как на скетчи и стараюсь перерисовать с открытки скетч- потом делаю свою новую открытку по этому скетчу. А лифтить я не умею, это не мое абсолютно!)

    ОтветитьУдалить
  14. Нют, открытка просто очаровательная!!) окошечко с занавеской покорило))
    Согласна с тобой полностью по поводу лифтинга, лучше не участвовать в других заданиях) все таки самой потом приятней, когда твоя открытка попадает в топ просто от того, что она ТВОЯ, а не слифченная с кого-то :)

    ОтветитьУдалить
  15. такая домашняя,уютная открыточка!!!

    ОтветитьУдалить
  16. у меня уже месяца 2 лежит эта бумага,и я не знаю, что с ней делать))) А по поводу лифтинга поддерживаю. Это способ научиться и попробовать для себя нечто новое, понять твое ли это. И потом, даже слифтенные работы мало когда оказываются в точь похожи на оригинал, нам никогда не повторить мастера, его настроение,какие-то фишки, которые не всегда видны с первого взгляда, и даже иногда технику.Но учится, когда нет возможности посещать МК-это самый легкий и приятный способ. Естественно с указаниями вдохновителей ;)

    ОтветитьУдалить
  17. вау!!!!! восторг!!!!!!!! Анюта, открытка шикарная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Цвета такие сочные,хорошенькая!
    а что за скворешник у тебя за ткрыточкой? так он сюда идеальненько по цветам вписался))
    по поводу лифтинга ,так как по мне без разницы работа сделана из своих запасов,она не копия оригинала,а просто близка по раскладке .думаю тут нечего страшного нет,..

    ОтветитьУдалить
  19. Очень познавательно, буду иметь в виду, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  20. И оригинал и твой дифтинг - чудесные!!!А на счёт лифтинга - тоже считаю, что автора обезательно нужно спомнить, а вот в заданиях - можно участия брать - ведь я не утпо все копирую, а вложую что-то свое.

    ОтветитьУдалить
  21. Какая прелестная открытка!!! Очень нравится...
    А по поводу лифтинга, я всегда даю ссылку на автора и пишу, что идея не моя....и не для того, что бы меня недай Бог уличили, а просто потому, что иначе я не могу...Такая я дотошно правильная))))Но в заданиях я не принимаю участия с такими работами и для продажи не делаю...Для меня лифтинг случит вдохновителем и все....

    ОтветитьУдалить
  22. Очень красивая открытка!!! Яркая и позитивная! А про лифтинг, здесь уже много ответов, я ближе к мнению Чашечки.

    ОтветитьУдалить
  23. Здорово, с дебютом тебя Анюта, Открытка просто потрясающяя, у тебя лифтинг, но своему стилю ты не изменяешь, она необычная)))) и оригинальна))) фон мне очень нравиться, что это за бумага? А вот про лифтинг, мне тоже кажется что каждая работа очень не похожа на ту, с которой копируют, вот как например у тебя, ведь работа оригинальна и неповторима, да и у всех мастериц разные материалы, но все же автора указывать нужно)))) ( я кстати тоже сегодня сделала лифтинг этой открытки))

    ОтветитьУдалить
  24. девочки!спасибо вам огромное за такие приятные отзывы к мрей открытке!!приятно ооочень! и спасибо,что высказали свое мнение на счет лифтинга;)

    ОтветитьУдалить
  25. Открытка чудеснейшая!!! А по поводу лифтина согласна, но у меня тоже не сразу пришлопонимание почему нельзя... грешила.. А сейчас ни ни...

    ОтветитьУдалить
  26. Замечательная открытка! А цвета ми-ми-ми)))) Моя любимая нежнятинка! На счёт лифтинга: считаю, что рано или поздно все лифтят увиденные работы! Не вижу в этом ничего плохого, только положительные моменты: появляются новые интерпретации цвета, формы, вырабатывается свой стиль и т.д... Ещё раз, замечательная открытка! Ждём новых работ)))

    ОтветитьУдалить
  27. надеюсь, прогулка прошла чудесно и ты завтра похвастаешься фоточками)))
    открытка чудо!
    знаешь..по поводу лифтинга..я считаю так: делать можно...но всегда указывать автора... а участвовать в другом задании...почему нет? все ранво это уже твоя работа!! не того...кого ты лифтишь..а твоя... в ней часть тебя..и тем более..как оп мне...точь-в-точь повторить работу автора... мегасложно..ты берешь только идею.. а это не криминал...
    взять к примеру: вот кто-то придумал скетч... да? потом кто-то сделал открытку...по скетчу! потом кто-то другой слифтил эту работу... да? но если он вдруг наткнется на скетч..который послужил основой для создания первой работы... можно предположить..что это не лифтинг - а работа по скетчу..я считаю..все очень относительно...) конечно..указывать автора надо...но что делать дальше с работой... это уже личное дело того, кто ее сделал!
    и если уж на то пошло..может..не совсем красиво так говорить..как я счас скажу..но я же ни о ком конкретном..а вообще...в принципе... где гарантия... стопроцентная..что работа...которую ты лифтишь... не является уже лифтингом какого-нить незнакомого зарубежного мастера..к примеру...?))) да и к тому же.. иногда мысли разных незнакомых людей таааак сходятся... что ты смотришь на их работы..и думаешь: кто у кого стырил идею? а на самом деле..никто и ни у кого..просто вдохновение в воздухе летает.... ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ох,фоток около пол сотни))когда бы найти только время на обработку)))
      спасибо за отзыв и за твое мнение!твой вариант ( как и Чашечки) тоже возможно правильный...но я все-таки вот для себя решила не участвовать))) спасибо)

      Удалить
  28. Открытка просто чудесная, и бумага как раз отлично вписалась...а чипик - это нечто..нужно присмотреться))))) кстати, интересно что ваш семейный день - вторник...необычно)

    ОтветитьУдалить
  29. Окошко просто великолепно!!!

    ОтветитьУдалить